Angebotsübersicht GTA 2022/2023
2. Schulhalbjahr
1. Konzentrations- und Schreibtraining
- Übungen zur Erhöhung der Aufmerksamkeit und Konzentration
- Motorikübungen zur besseren Schreibgeläufigkeit, richtige Schreibhaltung für Linkshänder
- Klasse 1/2
- verantwortlich: Frau Böttger von der Ergotherapie Danny Taube
- Dienstag/ Mittwoch 5. Stunde ab März 2023
- Im Zimmer der 2./3. Klasse
2. Sprachförderung
- Übungen und Spiele zur deutlichen Aussprache, Hörübungen
- Klasse 3/4
- verantwortlich: Frau Kretzschmar von der Logopädischen Praxis „Dialog“
- Mittwoch 6. Stunde ab März 2023
- im Zimmer der 3. Klasse
3. LRS-Training
- differenziertes Hören der Laute, halblautes Mitsprechen beim Schreiben, Leseübungen
- Klasse 3/4
- verantwortlich: Frau Kretzschmar von der Logopädischen Praxis „Dialog“
- Mittwoch 13:05 - 13:50 Uhr ab März 2023
- im Zimmer der 3. Klasse
4. Leseförderung
- gezieltes Lesetraining mittels verschiedener Lesetechniken und
unter Nutzung des Leseportals www.antolin.de Klasse 3/4
- Nutzung des Internet-Lernportals www.hamsterkiste.de Klasse 2-4
- verantwortlich: Fachlehrer
- Schulbibliothek Klasse 1- 4 ab März 2023
- verantwortlich: Frau Wagner
- Donnerstag 11:15 - 12:30 Uhr
- in der Aula
5. Nadelarbeit
- typische Handarbeiten kennenlernen
- Fingerfertigkeit beim Häkeln, Stricken und Sticken entwickeln
- Klasse 2 - 4
- verantwortlich: Frau Buttgereit vom Schönaer Landfrauen Creativ e.V.
- Dienstag 1. Gruppe 13:15 – 14:00 Uhr/ 2. Gruppe 14:00 – 14:45 Uhr
- ab März 2023
- im Zimmer der 3. Klasse
6. Holzwerkstatt (Aufholen nach Corona)
- Freude am Entdecken und Experimentieren mit natürlichen Werkstoffen
- Förderung der Grob- und Feinmotorik
- Klasse 1 - 4
- verantwortlich: Herr Tränkner
- Montag 1. Gruppe 13:15 – 14:00 Uhr/ 2. Gruppe 14:00 – 14:45 Uhr
Mittwoch 13:00 – 14:00 Uhr ab März 2023
- im Kinderhaus
7. Tanzen
- Bewegung zur Musik mit Hip Hop und Breakdance Elementen
- spielerische Rhythmusschulung
- Klasse 1 - 4
- verantwortlich: Herr Mario Möckel (Tanztrainer)
- Mittwoch Klasse 3/4 à 12:30 – 13:30 Uhr/ Kl. 1/2 à13:45 – 14:45 Uhr
- ab März 2023 (8 Termine)
- in der Aula
8. Körbe flechten
- mit Naturmaterial kreativ umgehen, Fingerfertigkeit und Geduld schulen
- Klasse 2 - 4
- verantwortlich: Frau Lommatzsch (Korbmacherin) mit Frau Bergmann
- Donnerstag 13:30 – 14:30 Uhr ab März 2023 (9 Termine)
- im Werkraum
9. Bewegte Pause
- aktive Bewegung und Entspannung in der großen Pause
- Nutzung von Spielplatz und anregenden Spielgeräten, auch in der Hauspause
- Klasse 1 - 4
- verantwortlich: Lehrer der Grundschule, täglich
Die Wegbegleitung der Kinder zu den Angeboten Nadelarbeit und Tanzen vom Kinderhaus zur Schule erfolgt durch Frau Pisula.